Что такое мезотерапия?

К сожалению, идеальной кожей могут похвастаться не все. Однако в косметологии раньше была большая проблема: вещества, которые наносятся на кожу, не проникают в глубокие ее слои. Современная косметология лица эту проблему решила с помощью мезотерапии.

В медицине она используется уже очень давно — с девятнадцатого века. Для косметологии этот метод стал настоящей находкой. В ходе процедуры биологически активные вещества вводятся при помощи инъекции.

Средства, которые вкалывают пациенту, могут быть очень разного состава. Он всегда подбирается индивидуально после того, как поставлен диагноз. Это может быть гиалуроновая кислота, витамины, биологические стимуляторы, экстракты растений и т. д.

Препараты вводятся в очень маленьких дозах. На первом сеансе их количество может составлять всего один-два миллилитра. Кроме того, используются тончайшие иглы, за счет чего исключается всяческая опасность для пациента. Инъекционным методом препараты можно ввести в глубокие слои кожного покрова — на глубину от 1,5 миллиметров.

Благодаря этому можно бороться с самыми разными проблемами. Мезотерапия является эффективным методом борьбы с морщинами, фотостарением. С ее помощью можно удалить провисания, пигментные пятна, избавиться от рубцов, близко расположенных сосудов, освежить цвет лица.

Большим преимуществом методики является почти полное отсутствие противопоказаний. Некие противопоказания имеются, но они весьма стандартные. К мезотерапии можно прибегнуть, к примеру, даже если пациент болен сахарным диабетом. Возрастные ограничения отсутствуют.

Единственным недостатком процедуры считается необходимость использования игл. Уколов многие боятся еще с детства. Однако если учесть, что это в разы более щадящая методика, чем пластика лица, можно сказать, что именно за мезотерапией будущее косметологической отрасли.