Чем отличается перманентный макияж от татуировки

Сегодня произвести коррекцию лица (бровей, глаз и губ), можно, прибегнув к косметической процедуре перманентного макияжа. Это своего рода татуировка, которую делают на лице при помощи инструментов, где под кожный покров вводят специальную краску - пигмент. Простая татуировка же рисуется на теле в абсолютно любом месте.

Сегодня, это популярная процедура, к которой прибегает прекрасная половина человечества. Ее делают в салонах, где оказывают услуги по косметологии. Перманентный макияж можно сделать после хирургической операции на лицевой части, потому как, под ним можно спрятать некоторые шрамы и произвести коррекцию линий.

Таким способом делают перманентный макияж губ, губы от этого, зрительно увеличены. Чтобы придать глазам красивый вид можно сделать перманентный макияж глаз. Форма бровей тоже корректируется таким методом.

Материал для макияжа

Для нанесения макияжа, используют только растительные или минеральные пигменты разной цветовой гаммы. Это натуральные краски, причем пигменты растительного происхождения имеют более натуральные оттенки, поэтому применяются чаще, однако минус у них тоже есть - они вымываются быстрее, чем минеральные.

Инструменты для макияжа

Для татуажа применяются инструменты, которые можно использовать только один раз. Иглы сделаны из прочных материалов - никеля, платины и стали, имеют форму пули, так, краска лучше вводится внутрь кожи. Такие иглы не травмируют кожный покров, и пигмент равномерно распределяется внутри кожи.

Противопоказания к применению перманентного макияжа

Каждая процедура по косметологии имеет противопоказания, и макияж перманентного действия тоже не исключение. Его нельзя наносить, если человек страдает диабетом, астмой бронхов, герпесом, болезнями кожи и крови. Женщинам, находящимся в положении тоже запрещено делать корректировку лица с применением красящих веществ. Серьезные осложнения и последствия, татуаж может вызвать, если имеются келоидные рубцы на коже, поэтому перед процедурой перманентного макияжа, нужна консультация специалиста, где он скажет, чем это может грозить в дальнейшем.

Чем отличается перманентный макияж от татуировки?

Перманентный макияж по сравнению с татуировкой, под кожу вводится не так глубоко, в верхние слои эпидермиса, до 1 мм, а татуировка глубже - на 2 мм.

Макияж делают из натуральных красок на основе растений или минералов, которые имеют естественные тона, держатся они на лице до 2-5 лет и рассасываются без побочных явлений. Что касается татуировки, то здесь могут применять краски синтетического происхождения, поэтому тату неизменно держится до конца жизни.

Технология нанесения макияжа и тату тоже имеет свои отличия, так, тату-мастер не всегда может качественно и хорошо сделать макияж на лице. Здесь обязательно нужно придерживаться качественного подбора цветов, потому как, пигмент спустя несколько лет может поменять оттенок, в конечном итоге, внешний вид будет испорчен и не привлекателен. При подборе цвета краски, надо брать во внимание оттенок и структуру самой кожи.

Обе процедуры татуажа наносятся совершенно разными аппаратами. Для макияжа, это пластмассовый аппарат, который не наносит травму кожному покрову, а при нанесении тату, используется аппарат с приводом из металла, потому что краска вводится чуть глубже.

Татуировки на теле не делаются аппаратом и красками для макияжа, а для красивого макияжа не предназначены краски, которые используются для обычных рисунков по телу.

Таким образом, выбрав перманентный макияж, лицо приобретет новые, красивые черты и линии, а натуральная краска не принесет никакого вреда коже, к тому же, она делается на время, а не на всю жизнь.