Появление перманентного макияжа

Ряды современной косметологии пополнились интересным эстетическим направлением под названием перманентный макияж, который возник давно. Берет начало примерно в 1980 году, когда этим искусством стали заниматься татуировщики. С тех возникло понятие «cosmetic tattooing», а также «permanent сosmetic». В России же он стал развиваться примерно в 1990 годах, постепенно приобретая высокую популярность. К сожалению, брак или неправильное татуирование возникает часто, т.к. не каждый может в полной мере овладеть этим искусством.

Исторические шаги перманентного макияжа

Учитывая то, что перманентный макияж относится к отдельному виду татуировки, то его зарождение началось давно. Но, с другой стороны, перманентный макияж глаз или губ остается не на всю жизнь, а лишь на несколько лет, поэтому не является полноценной татуировкой. Можно услышать некоторые факты, которые говорят о том, что даже Клеопатра пользовалась техникой перманентного макияжа - возможно, в этом есть доля правды.

Тот перманентный макияж бровей или глаз, который использовался ранее существенно отличается от сегодняшнего, т.к. технологический процесс сделал продвижение и в этой области. Теперь имеется возможность наносить такой макияж не только вручную, но и с помощью приборов.

Первые подобные процедуры стали совершаться в 1880 году, когда один пластический хирург попытался таким образом скрыть недостатки выпадающих ресниц. Причем, перманентному макияжу была посвящена первая книга в 1986 году под названием «Микропигментация». Этот термин можно услышать и сегодня наряду с остальными синонимами данной процедуры.

Развивался перманентный макияж в каждой стране по-разному, равносильно, как и воспринимался. До некоторого времени он считался неприемлемым, также и простые татуировки, но сегодня он тесно вошел в жизнь и его используют многие женщины для подчеркивания своей красоты. С перманентным макияжем нет необходимости постоянно использовать карандаши для подводки глаз или бровей.

Создание пигментов для перманентного макияжа было разделено изначально на две технологии: первая обеспечивала эффект на 6-10 лет, а вторая - примерно на 3-5 лет. Изначально технология с долго держащимися пигментами называлась перманентный макияж, а пигменты, которые держались не более 5-ти лет образовали полуперманентный макияж. Но со временем индустрия такой процедуры укрепилась и направление, создающее эффект на 10 лет постепенно исчезло с рынка. Таким образом, красота с помощью перманентного макияжа стала использоваться примерно на 3-5 лет, что мы, и имеем сегодня. Технология полуперманентного макияжа переименовалась и приобрела обычное название «permanent make-up», с которым и стала широко распространяться по миру. Стали появляться первые школы для подготовки мастеров, год за годом о перманентном макияже узнавали все больше, экспериментировали с красками и усовершенствованный процесс перманентного макияжа надолго закрепился в истории эстетического искусства.