Как стать мастером перманентного макияжа

Кто он, мастер перманентного макияжа? Что необходимо знать и уметь мастеру перманентного макияжа, чтобы не навредить клиенту? Об этом вряд ли задумываются те, чьих «расписных» клиентов мы выдергиваем взглядом из толпы… К сожалению, не все знают, что перманентный макияж предназначен как раз для того, чтобы тайно выявить индивидуальную, личную красоту, созданную самой природой.

перманентный макияж

Перманентный макияж - это татуировка наоборот. Технология одна, а цели разные. Вот поэтому и возникают различные заблуждения. Нужно ли быть художником, чтобы создать то, что никто не заметит? Несомненно. Необходимы ли художнику специальные знания? Конечно. Специфика в том, что тату - это рисунок на коже человека. Незаметный рисунок, чаще всего на лице, где кожа имеет свои особенности. Мастеру не нужно быть врачом, он не проводит лечения. Но чтобы не навредить здоровью клиента, без специальных медицинских знаний не обойтись. Знания - это не только информация, которой переполнен современный мир. Можно прочитать множество книг и статей, просмотреть видео, но теория не поможет стать мастером. Самому научиться невозможно, слишком высока ответственность - лицо человека. Мы выбираем профессионализм. А значит, постоянную учебу у профессионалов-практиков, результаты которых помогают людям создавать первое прекрасное впечатление. Мастер способен изменить судьбу, поскольку все-таки «по одежке встречают», и первое впечатление в большей степени зависит от того, как мы выглядим.

Если вас, мастера, клиент выбрал не случайно, это уже ваша заслуга, с таким клиентом легче, он уже вам доверяет. А если нет? Как сделать так, чтобы свою внешность вам доверяли незнакомые люди? Наверное, не помешают знания психологии и даже основ маркетинга и рекламы. Решение о том, нужна ли процедура и какой результат хочется получить, принимает клиент. Важно услышать и понять его желание. Кто перед вами, кто его близкие, каково его окружение, как они отнесутся к результату, как это повлияет на следующие три года жизни? Что может понравиться и чего нельзя допустить?

создание образа

Созданный образ должен соответствовать возрасту, роду деятельности, привычкам, образу жизни в целом и характеру клиента. Когда женщина узнает себя в новом образе - вот это успех! Очень важно понимать, что некоторые женщины не осознают собственной красоты, принимая за красоту чужие образы. Или даже «застывшую мимику» знаменитостей, звезд. Застывшей мимикой я называю мимику, возникающую во время переживания ярких эмоций, например изгиб бровей, несвойственный людям в спокойном состоянии. Странно быть постоянно в состоянии глубокого переживания или радости. Необходимо объяснить клиенту, почему вы отказываетесь изображать на его лице конкретный рисунок. У вас, специалиста, должны быть свои аргументированные предложения. Если же желание клиента соответствует его характеру, можно предложить деликатный компромисс. Для меня самая сложная работа - создание эскиза бровей. Именно здесь неудачное решение может до неузнаваемости изменить лицо. Если брови не того цвета или странной формы, не «на своем месте», человеку становится некомфортно жить. А как бы вы себя чувствовали, если бы собеседник смотрел вам выше глаз? Так как перманентный макияж - это прежде всего дневной макияж, брови не должны быть слишком заметными. Правильно посаженные, соответствующего цвета и формы брови играют очень важную роль, они словно свита короля служат на благо всего образа - королевства. Глаза - вот то, что всегда может быть ярче других черт на лице. Общаясь, мы смотрим друг другу в глаза, поэтому декоративный макияж глаз уместен в любом случае. Также допустим так называемый арт-макияж, если речь идет о женщине с уже сформированным образом и стилем. Она будет благодарна мастеру, который сократит ее утренний ритуал до минимума. Такое искусство подвластно только опытному профи. Для молодых клиенток больше подходит эффект густых ресниц или изящная стрелочка. Это дает возможность девушке чувствовать себя всегда «одетой» на пляже, в спортивном зале, в сауне и т.п. Стрелочка способна изменить форму глаз или даже несколько их увеличить. Это сможет даже начинающий мастер, если он, конечно, учился у профессионалов. Губы - это сексуальный элемент на лице и помнить об этом необходимо. Акцент на губах возможен, если это позволяет образ жизни клиента, например гламурный. Главное, чтобы краски оживляли, молодили. Кто не хотел бы иметь яркие, свежие, слегка пухлые губки, как у ребенка? А может, кому-то понравится эффект замерзших посиневших губ? С формой губ главное не переусердствовать. Излишний объем придает нелепый вид. И важно помнить, что у человека все-таки две губы, соединять их не стоит.

визаж

Изучение визажа, художественные навыки и практика - основа перманентного макияжа. Научиться рисовать мастеру просто необходимо. Художник отличается от других людей тем, что он видит и знает, как изобразить то, что хочет, чтобы увидели другие. Приведу несколько примеров, как можно изменить внешний вид с помощью знаний законов визажа.

Если человек изменился внутренне, то необходимы и внешние перемены. Пластические хирурги могут поменять черты лица до неузнаваемости. Визажист создает лишь впечатление, обман зрения. Только искушенные люди или профессионалы поймут, что именно произошло, если работал искусный мастер. Но если работал горе-мастер, его произведение только усилит отклонения от привычных пропорций. Пропорции божественного или золотого сечения характерны для созданий природы. Визажист создает гармонию, впечатление молодости, стильный образ. Женщина с качественно выполненным перманентным макияжем выглядит ухоженно. Мужчины также находят привлекательной чистую кожу без лишней декоративной косметики. Напомню, что перманентный макияж - дневной и предназначен для дневного освещения. Вечером же он становится базой для более яркого вечернего макияжа.

Современная жизнь и опыт мастеров позволяют создавать все новые и новые услуги. Уже существует перманентный макияж «Румяна» и камуфляж различных дефектов кожи, мужской макияж, пигментирование ареолы груди, трихопигментирование (если нет волос там, где они нужны, их можно нарисовать). Все это - невидимые рисунки, скрывающие то, от чего появляются всевозможные комплексы. А значит, перманентный макияж может сыграть важную роль в конкретной человеческой судьбе.

Современное оборудование становится все совершеннее, уже используют не просто электрические, а компьютерные аппараты. В лабораториях разрабатываются пигменты для перманентного макияжа, совершенно безвредные для здоровья человека. И все же нельзя забывать о том, что в любой деятельности можно наткнуться на мошенников, так я называю псевдомастеров, использующих самое дешевое оборудование и краски, не предназначенные для перманентного макияжа. Пусть лица ваших клиентов излучают счастье и дарят эстетическое наслаждение окружающим.