Двуокись титана в косметике

Двуокись титана – это вещество, которое активно применяется в различных сферах производства, в том числе и в изготовлении косметики. Предприятия разных масштабов используют этот компонент при создании солнцезащитных средств, кремов, мыла и прочей продукции. Это возможно благодаря тому, что сейчас двуокись титана купить совершенно не сложно, стоит только определиться с поставщиком и сделать заказ соответствующий запросам производства. Производители используют диоксид титана как белый пигмент, превращающий пастообразные и твердые косметические продукты в привлекательные для потребителя ослепительно белые субстанции. Все дело в том, что белый цвет ассоциируется у людей с чистотой и натуральностью, не смотря на то, что эти качества достигаются путем добавления химического сырья. В цветной косметике, такой как помады или тени для век данный пигмент позволяет получить интенсивный цвет и высокий уровень укрывистости.

Некоторые покупатели, которые внимательно следят за своим здоровьем и вчитываются в состав приобретаемых косметических продуктов, считают, что добавки в виде двуокиси титана делают средство крайне вредным. Однако специалисты утверждают, что опасаться продуктов содержащих двуокись титана не нужно. В косметическом производстве, так же как и в фармацевтическом и в области пищевой промышленности применяется исключительно высокоочищенный диоксид титана, обладающий мелкодисперсионной структурой. Являясь фильтром, задерживающим ультрафиолетовые лучи, двуокись титана защищает косметику от выгорания, при этом обеспечивая защиту коже.

Важная особенность диоксида титана – это его химическая нейтральность, что означает, что данный компонент не вступает в реакцию с поверхностью кожи и не может вызывать аллергических реакций. Но у этого компонента есть и свои недостатки.

Основной недостаток заключается в том, что производители вынуждены добиваться минимизации частиц пигмента, иначе он может окрашивать кожу в белый цвет. Однако если частицы получатся слишком мелкими, вместо защитного эффекта возникает эффект фотокатализатора, то есть усиления воздействия ультрафиолетового излучения. К тому же чем мельче частицы, тем выше их способность скапливаться в верхнем слое кожи, что не очень хорошо отражается на ее состоянии. Стоит отметить, что в качественной косметике надежных производителей дозы всех добавок и размеры их частиц тщательно вымерены. Опасаться следует такой косметики, которая изготавливается сомнительными малоизвестными фирмами.