Ботокс: токсин в борьбе за молодость

Яды издавна использовались в лечебных целях. Еще в Древней Греции с их помощью лечили кожные заболевания, желудочные боли, заживляли раны. Ботулинический нейротоксин является сильным ядом, но в ослабленном и очищенном виде широко применяется в борьбе с нервными заболеваниями и косметологических целях.

Ботулинический нейротоксин или ботокс применяется для разглаживания мелких и глубоких мимических морщин. Несмотря на то, что это яд, он абсолютно не токсичен для мышечной ткани в тех дозах, которые вводят во время инъекций. Действие ботокса обусловлено его способностью расслаблять мышечную мускулатуру, повышенный тонус которой является первой причиной появления морщин. Таким образом, попадая в клетки лицевой мускулатуры, ботокс ослабляет их двигательную активность, мышцы расслабляются, а морщины сокращаются.

Но это не все. Под действием ботулинического нейротоксина происходит и обновление кожного покрова. Он стимулирует выработку эластана и коллагена, способствует задержке жидкости в клетках, тем самым омолаживая кожу. Еще одна проблема, с которой способно бороться данное вещество – повышенное потоотделение.

Достаточно популярны в косметологии инъекции ботокса в губы. Показания для проведения процедуры следующие:

  • неправильная форма губ;
  • сетка морщин вокруг губ;
  • тонкие губы.

Ботокс в губы показан в любом возрасте. Это временная процедура, делающая губы более гладкими, их форму правильной и ярко выраженной. Действие токсина рассчитано на 6-12 месяцев, но непосредственный эффект становится виден через 1-2 недели. Примерно столько времени требуется лекарственному препарату, чтобы вызвать ответную реакцию клеток.

В каких случаях инъекции запрещены? Во-первых – это беременность и лактация. Во-вторых – наличие инфекционных и вирусных заболеваний кожи, в том числе герпес. В-третьих – проблемы со свертываемостью крови и лечение антибиотиками.

Процедура введения ботокса осуществляется по намеченным точкам шприцем с тонкой иглой. В зависимости от количества этих точек продолжительность инъекций колеблется от 3 до 30 минут. При особой чувствительности с целью обезболивания используются анестетики. Некоторое время после введения препарата возможно легкое покалывание и покраснение в местах инъекции.

Применение ботулинического нейротоксина в медицине и косметологии насчитывает уже три десятилетия. За это время проведено более 200 исследований влияния данного вещества на организм человека. Он практически безвреден, если вводится в правильно рассчитанных микродозах. В противном случае последствиями могут быть опущение век, онемение губ, нарушение двигательной активности участков мышц и др. Большинство из последствий обратимы.