Как выбрать мужскую стрижку?

Казалось бы, выбрать прическу для представителя сильного пола – задача небольшой сложности. Ведь, как принято считать, мужчины относятся к собственному внешнему виду более небрежно, чем женщины. Но на самом деле мужская стрижка – очень важный элемент образа, поэтому относиться к ней следует очень внимательно. Как же выбрать подходящую мужскую прическу?

Начинать лучше с определения формы лица – для этого его можно обвести в зеркальном отражении по контуру роста волос, подбородку, щекам. Если форма ближе к овалу, мужчине подойдет любая стрижка, причем волосы могут быть какой угодно длины, кудрявыми или прямыми. Обладателям квадратного лица нужно постараться визуально сгладить углы – с этой задачей справятся высокие стрижки или, наоборот, короткий «ежик». Если щетина у мужчины темная и густая, ему подойдет легкая небритость – она придаст образу легкой брутальности и жесткости.

Прически для вытянутых, круглых и треугольных лиц

Представителям сильного пола с вытянутыми лицами лучше отказаться от объемных, высоких стрижек и длинных волос, так как они визуально сделают лицо еще худее. Поэтому в таких случаях стилисты рекомендуют останавливаться на моделях с челкой. А вот круглые лица зачастую лишают образ мужественности, и чтобы сделать их более высокими, нужно выбирать высокие объемные стрижки на короткие волосы (средняя длинна превратит лицо в воздушный шар). Наконец, зрительно уравновесить треугольное лицо мужчине поможет объемная прическа на средние волосы или стрижка с челкой; правда, при этом не стоит забывать о том, что такие варианты требуют частой укладки.