Интересно про ринопластику

Почти каждый человек имеет определенную непропорциональность в чертах своего лица или носа. Тем не менее, это еще не является поводом для того, чтобы прибегать к помощи косметической хирургии. Косметическая хирургия может пригодиться в случае с неправильной глубиной, чрезмерной длиной или шириной носа, а также с неправильной его формой.

Фотография. Ринопластика носа

Современная пластика носа дает возможность оперативно корректировать его форму и даже отклонение от оси. Положительный сопутствующий эффект подобных операций заключается в улучшении носового дыхания. Также весьма значительным бывает и эстетический эффект, что может иметь сильнейшее положительное воздействие на психологическое состояние пациента. Каждой операции предшествует обстоятельная консультация с пластическим хирургом, в рамках которой необходимо поделиться с ним всеми своими соображениями на тему того, почему вы решили прибегнуть к операции, и какого эффекта вообще желаете достичь. Перед хирургическим вмешательством всегда назначается лабораторное исследование, которое может осуществить ваш лечащий врач.

Для подобных операций зачастую применяется общий наркоз. По просьбе пациента некоторые операции проводятся под местной анестезией. Так как оперативное вмешательство чаще всего начинается со стороны слизистой оболочки носа, то после операций не остается никаких видимых рубцов. Во время операции хирург отделяет мягкие ткани от хрящевых и костных образований, а затем корректирует их таким образом, чтобы достичь желаемый эффект. Каждая такая операция длится от одного до двух часов в зависимости от сложности и пожеланий клиента. Менее длительные операции проводятся в случаях, когда коррекция подразумевает работу только с мягкими тканями. После ринопластики пациент остается в клинике на одни сутки, но тампонирование полости носа длится от 3 до 5 дней. Сам нос фиксируют при помощи гипсовой повязки на 2 недели. После снятия повязки пациент должен быть максимально осторожным как минимум 6-8 недель. В течении этого периода пациенты жалуются на умеренную отечность тканей – это нормальное следствие хирургических манипуляций. Первые недели пациентам рекомендован компрессионный массаж, который повышает вероятность формирования правильной формы носа. По истечению 6-12 месяцев после пластической операции форму носа считают окончательно сформировавшейся. Эффект сохраняется на всю жизнь и не требует коррекции.