Магия тату

Искусство, а вернее сказать культура татуировки, уходит своими корнями в тысячелетия до нашей эры. Есть научные доказательства того, что как только, человек впервые проявил склонность к изобразительному искусству, он принялся украшать рисунками свое тело. Правда, инструменты нанесения первобытных татуировок не отличались особой гуманностью. В ход шли заточенные палки, иглы животных и кости. А в качестве пигмента вообще использовалась известь и сажа. Нетрудно догадаться, что подобное украшательство часто заканчивалось крайне неприятными последствиями в виде заражений. Так продолжалось до наших времен. И только в 21-ом веке стало возможным купить тату машинку из современных прочных материалов.

По правде говоря, процедура от этого не стала менее болезненной и по-прежнему на сеансах в тату-салонах люди не всегда чувствуют себя комфортно. Все зависит от уровня профессионализма, опыта мастера и от болевого порога клиента. Татуировочные машинки стали более удобны в использовании, а о том чтобы не продезинфицировать инструменты несколько раз во время работы не может быть и речи. Так сказать, плюсы цивилизации на фоне древней традиции тату. Традиция, кстати говоря, заключается в том, чтобы посредством нанесения определенного узора или символа оградить себя от злых духов, привлечь на свою удачу какое-либо приятное событие или увековечить в памяти жизненно важное событие, такое как, например, удачная охота на дикого зверя . Конечно, в наши дни люди относятся к татуировкам немного иначе.

Татуировка стала модным аксессуаром, хотя совсем недавно ею могли похвастаться только пираты или заключенные. Сейчас татуировки делают для того чтобы выразить в такой способ свою индивидуальность, для того чтобы без слов обозначить для окружающих свое место в этом мире. Татуировки используют в качестве перманентного макияжа губ и глаз. Не каждый рискнет навсегда оставить след под кожей, даже если он означает что-то важное. А ведь, очень много «наколок» делаются просто так. И находятся смельчаки, которым купить тату набор и упражняться в мастерстве на собственном теле кажется хорошей идеей.