Выпадение волос и борьба с этим

Проблема выпадения волос неизбежно преследует почти каждого человека. Причин может быть множество: наличие или отсутствие питательных веществ, общее здоровье, гормональные изменения и так далее. Конечно, это больше касается мужчин, но женщины от этого тоже страдают. Считается, что лечение облысения (страница доступна по ссылке) – миф, и оно помогает только при профилактике. На самом деле, с недугом можно бороться, даже когда он уже наступил.

Почему выпадают волосы

Наиболее частая причина выпадения волос – андрогенное облысение. Происходит оно из-за избытка мужских гормонов (в основном, тестостерона) в организме. Чаще всего от него страдают мужчины, но может встречаться такой тип облысения и у женщин. Стрессовые ситуации, диеты, частая покраска и воздействие химии на волосы тоже негативно сказываются на процессе роста.

Если раньше андрогенное облысение преследовал мужчин в возрасте, то в последнее время оно встречается и у молодых людей. Главный признак – лысеющая макушка, которая постепенно расширяется.

Распространенным является и очаговое облысение – выпадение волос на отдельных участках. Оно может начаться из-за различных заболеваний, перенесенных операций или все тех же стрессов. Оно может внезапно начаться, но также внезапно и пройти, а может остаться надолго.

Борьба с облысением

Бороться с облысением стоит начать с посещение врача. Основываясь на результатах анализов, он назначит нужное лечение. Самые популярные методы – использование специальных косметических средств и прием БАД.

Средства от выпадения волос (далее по ссылке представлен широкий ассортимент данных товаров) хороши, но они отличаются немалой стоимостью. В борьбе с облысением неплохо помогают и народные средства. И одним из лучших методов является массаж кожи головы. Он улучшает кровообращение, а с кровью к луковице будут поступать необходимые вещества.

Хорошо помогают различные маски: горчичная, медовая, травяная. Регулярная терапия с помощью масок укрепляет кожу голову, наделяя волосы всем необходим, обеспечивая им нормальный рост.