Наращивание ногтей: гели и их виды

Удлинение ногтей является одной из наиболее популярных процедур нейл-дизайна. Вы можете как самостоятельно купить цветные гели для наращивания ногтей, так и обратиться в маникюрный салон, где в цену услуги будет заложена стоимость материалов. Многие мастера работают на дому, это позволяет экономить на аренде студии.

Если вам захотелось освоить технологию наращивания в домашних условиях, необходимо задуматься о приобретении материалов: например, для начала можно и обычный гель лак купить, а когда научитесь хорошо с ним работать, начать приобретать дорогостоящие высококачественные системы.

Виды гелей по способу полимеризации

1. Светочувствительные. Они застывают под действием галогенных или ультрафиолетовых лучей. Наиболее популярным способом для их сушки является использование специальной лампы. Важно приобретать и материалы, и лампу одного производителя, так как содержание в его составе специальных веществ-инициаторов и их концентрация напрямую влияет на длительность запекания.

2. Несветочувствительные. Затвердевают не от специального излучения, а под действием катализаторов, которые могут иметь вид спрея или наноситься с помощью кисточки. Для такого типа материала необходимо введение специальной стекловолоконной или шелковой прослойки, чтобы сделать искусственный ноготь более прочным.

Одно-, двух- и трехфазные гели

Для формирования прочного ногтя необходимо нанесение трех слоев:

  • Первый базовый «сцепляющий». Наносится специальный бондер или праймер, необходимый для жесткого склеивания естественного ногтя с последующим слоем.
  • Второй «конструирующий». Формируется для моделирования самого тела ногтя, может быть как цветным, так и «камуфляжным», повторяющим по цвету настоящий ноготь.
  • Третий «закрепляющий». Нужен для предотвращения крошения и расслаивания основного покрытия.

Однофазные гели производятся таким образом, что подходят для создания всех трех слоев. То есть вы получаете одно средство, позволяющее выполнить все этапы. Также их использование позволяет ускорить саму процедуру наращивания.

Двухфазные подходят для выполнения первого и второго слоя, а для закрепления нужно нанести специальный состав, так называемый «финиш».

Трехфазный гель представляет собой систему из трех отдельных средств для каждого слоя отдельно. Минусом таких наборов является увеличение продолжительности наращивания.