Татуаж губ: техники, плюсы, нюансы

Перспектива выглядеть безупречно независимо от времени суток, погоды и других обстоятельств заставляет тысячи дам делать татуаж. С его помощью можно подчеркнуть любые достоинства своей внешности, например, красивые брови или необычный разрез глаз. Не менее часто перманентный макияж выполняется на губах. Еще бы – такой татуаж дает барышням возможность на пару-тройку лет позабыть о помадах и контурных карандашах да возыметь аппетитные уста в стиле «Анджелина Джоли».

Татуаж губ: виды и особенности

Татуаж губ выполняется посредством введения специального красителя под верхний слой кожи. Основу пигмента составляют натуральные вещества, абсолютно безопасные для здоровья и со временем теряющие цветовую интенсивность. Именно поэтому татуаж в среднем «носится» до 5 лет, а не является «приговором на всю жизнь» (не в пример обычным татуировкам). При желании или необходимости перманентный макияж легко обновить.

Среди самых популярных видов татуажа губ:

  • контур. Это наиболее «естественный» татуаж. Чаще всего он осуществляется при помощи пастельных красителей и призван выгодно подчеркивать линию рта да от природы яркий цвет губ;
  • контур с растушевкой. Если ваши уста не очень выразительны, мастер может применить для перманентного макияжа более темные пигменты с плавным переходом в естественный оттенок губ;
  • перманентная помада. Такой татуаж «заполняет» всю поверхность губ, сообщая им соблазнительную «пухлость» и блеск. Красители для реализации этой техники подбираются особенно тщательно, ведь в случае чего татуаж перекроет далеко не каждая помада.

Некоторые мастера проводят перманентный макияж губ с помощью техники «светлого кайала». Такой татуаж подразумевает прорисовку светлой линии по очертаниям рта. Сами губы – не окрашиваются. Благодаря процедуре, они и без того обретают более рельефный и объемный вид.

Перманентный татуаж губ: нюансы процедуры

Нанесение перманентного макияжа требует нескольких часов. Татуаж губ «Контур», например, выполняется сравнительно быстро (час-два), тогда как ради «перманентной помады» девушкам иногда приходится просидеть в косметологическом кресле чуть ли не полдня. Во время сеанса мастер использует местную анестезию, поэтому утверждение, что татуаж делать больно – досужий вымысел.

Сразу после процедуры губы чуть отекают, становятся чувствительнее, покрываются корочкой. В эти дни окончательного оттенка ждать не приходится, так что не спешите расстраиваться, мол, заветный натуральный татуаж губ выглядит отнюдь не натурально. Настоящий цвет вы увидите уже через 3-4 дня после сеанса, когда поврежденный слой эпидермиса полностью заживет.

Если у вас есть склонность к высыпаниям герпеса, принимайте противовирусные средства и до, и после процедуры. В таком случае татуаж губ (своего рода «оперативное вмешательство») на состоянии кожи не отразится.