Рациональные методы перманентного макияжа

В настоящее время эффективность метода перманентного макияжа в косметологии не вызывает сомнений. Он используется, чтобы исправить нарушение пигментации кожи, рубцы, алопеция, выполнения контура бровей и четкого очертания губ, контура верхнего и нижнего века, исправление ареола груди. Перманентный макияж обеспечивает высокий эстетический эффект, который является важным фактором в психологической адаптации клиента. Постараемся дать сравнительную характеристику методов, которые в настоящее время используются в косметологии, чтобы дать возможность специалистам сориентироваться и выбрать наиболее подходящие в своей работе.

 

Фотография. Мастер перманентного макияжа. Процедура выполнения макияжа

Перманентный макияж уже завоевал множество женских сердец. И понятно почему. Оно и понятно, этот метод имеет ряд преимуществ: это возможность сделать человека более привлекательным, и экономия времени каждый день и высокая стойкость. Кроме этого, процедура очень проста, безопасна, не требующая послепроцедурного ухода. Метод перманентного макияжа заключается в послойном, точечном погружении пигмента (красящего вещества) на небольшую глубину в поверхностный слой кожи с помощью специальных устройств, которые позволяют создать желаемый контур бровей, глаз и губ, удерживающийся в течение 2-3 лет. Когда делается татуировка, пигмент имплантируется глубоко в сосочковые слои дермы, что приводит к сильным травмам кожи, тканей, процедура очень болезненна, поверх раны образуется большая корочка, пигмент растворяется и вымывается при кровотечении.

Аппарат для перманентного макияжа

Фиксация пигментов кожи, зависит от защитной реакции, если обработка идет щадяще, то пигмент стабилизируется лучше и макияж получается четче и ярче. Аппараты для перманентного макияжа должна быть легкими по весу, потому что работа кропотливая, требующая точности. Все аксессуары, которые используются во время процедуры должны быть съемными и однopaзoвыми, в стерильной упаковке, которая открываются перед процедурой в присутствии клиента, что гарантирует безопасность процедуры. А использование автоклава сегодня приводит к сомнению и недоверию среди клиентов. Аппараты для татуировок тяжелее по весу, предназначаются для работы на больших участках кожи, высокая скорость двигателя позволяет глубоко вводить пигмент и используемые аксессуары требуют стерилизации, потому что они могут быть использованы повторно. Установить в аппарате определенную глубину проникновения иглы в кожу не представляется возможным, так как у каждого клиента различная толщина эпидермиса и ее невозможно измерить. Таким образом, очень важен персональный подход к технике имплантации пигмента.

Пигменты для перманентного макияжа

Какие материалы (пигменты), используются в этих технологиях. При выполнении татуировок используют чистые, основные цвета (красный, синий, желтый, фиолетовый, оранжевый), поэтому изображения получаются яркими, выразительными, бросающимися в глаза. Пигменты имеют спиртовую основу, и, следовательно, проникновение пигмента происходит глубже, при этом спирт сжигает клетки, вызывая образование соединительно-тканной капсулы, которая обеспечивает длительный эффект. Спирт также способствует размыву и миграции красителя по ближайшим сосудам, а это очень опасно для лица. В технике перманентного макияжа применяют нейтральные, коричневые цвета, которые придают естественный, природный вид рисунка, подчеркивая черты лица, делая их более выразительными. Чем больше палитра пигментов, тем легче найти оттенок для вашего клиента. Чем больше пигментов необходимо смешать, чтобы получить новый цвет, тем труднее предсказать результат.

Чтобы точно подобрать цвет, необходимо принимать во внимание особенности цвета кожи. А это довольно сложно. Поэтому, чтобы помочь мастеру, разработаны инструкции, в которых описан персональный подбор пигментов для 300 типов кожи (в том числе проблемы), которые делаются не «на глазок», а на основе точных математических расчетов, приводятся точные методы смешивания и корректировка неудачных оттенков. Самыми лучшими являются пигменты, созданные на основе глицерина. Как только пигмент попадает в организм, глицерин растворяется в жирах и воде, не оказывая никакого влияния на ткани. Пигменты не размываются под кожей, в процессе выполнения процедуры не высыхают, и, следовательно, не изменяют свою концентрацию, рисунок получается четкий и в одной тональности. Пигменты должны быть стерильными, так как они вводятся в кожу. В результате обширных лабораторных исследований обнаружили оптимальный размер красящей частицы в составе пигмента, который обеспечивает оптимальную стабильность и качество рисунка. Размер красящей частицы должен составлять более 6 микрон, так как при меньшем размере пигмент вымывается через лимфатический и венозный отток.

Любой мастер должен иметь в виду, что проводя процедуру перманентного макияжа, он корректирует черты лица, сглаживает асимметрию линий. Сделать рисунок на всю жизнь невозможно, и мы должны объяснить это клиенту, потому что каждый год происходит опускание ткани, а рисунок будет усугублять и подчеркивать это. Мастер должен снять визуальное напряжение с этой области. Кроме того, через 5 лет может произойти изменение цвета в не лучшую сторону. Что происходит в процессе фиксации пигмента в коже? После процедуры на начальном этапе происходит небольшое воспаление в тканях, это последствие нанесения микротравм иглой. Начинают действовать защитные механизмы организма, борющиеся с введением инородного тела, так называемые макрофаги. Они захватывают и уничтожают отдельные частицы и переносят их в близлежащие лимфатические капилляры, тем самым разрушают и удаляют пигмент с оттоком лимфы. После процедуры остальные частицы введенного пигмента закрепляются во всех слоях эпидермиса.

После процедуры перманентного макияжа

Через несколько часов происходит заживление микротравм, белые кровяные клетки в плазме заменяются макрофагами, которые пытаются захватить и уничтожить пигмент. На ране образуется маленькая корочка. Зона проведения процедуры твердая на ощупь, цвет в несколько раза ярче выбранного. При заживлении частицы пигмента поглощаются кожей и сгущаются, через несколько дней цвет блекнет. Через 8-10 дней эпидермис полностью восстанавливается. Частицы, введенные рядом с волосяной фолликулой, быстро разрушаются секрецией сальных желез, поэтому в этой области возможно полное вымывание пигмента. Кожа с обилием сальных желез и молодая толстая кожа способна быстро регенерировать клетки и быстро освобождаться от пигмента. Через 30 дней происходит полное восстановление поврежденных клеток и стабилизация цвета в коже. После этого вы можно выполнить коррекцию рисунка для усиления цвета.

При правильном введении пигмента в кожу не должно быть сильной боли, так как работа выполняется поверхностно и нет необходимости в проводниковой анестезия. Если сильные боли возникают, то это означает:

  • игла входит слишком глубоко;
  • зона микропигментирования слишком травмирована;
  • у клиента низкий болевой порог (неблагоприятные дни менструального цикла);
  • клиент принимает лекарства, что усложняет выполнение процедуры;
  • наличие соматических заболеваний у клиента.

Сейчас на рынке представлен широкий спектр профессиональных кремов, гелей, жидких анестетиков, которые обеспечивают 100% обезболивание.

Противопоказания и послепроцедурный уход

Но самый важный вопрос, является ли процедура перманентного макияжа для всех клиентов безопасной. Есть ли противопоказания к процедуре – это нужно установить уже при первой встрече с клиентом. Если в области обработки есть родимые пятна, сосудистые звездочки, меланомы, ангиомы, родинки, келоидные рубцы, индивидуальная предрасположенность к образованию келоидов, то процедуру делать запрещено.

Особое внимание следует обратить на наличие таких заболеваний, как гипертония, диабет, эпилепсия, воспаление тройничного нерва, псориаз, нарушение свертываемости крови, опоясывающий герпес, ослабление иммунной системы. Кроме того, вы не можете выполнить процедуру перманентного макияжа сразу после инъекций ботокса, рестилайна, потому что после данных процедур ткани очень нестабильны и после стабилизации ткани рисунок может получиться неравномерным. Таким образом, мы рекомендуем вам сначала сделать перманентный макияж, а затем выполнить эстетические инъекции. Камуфляж рубцов выполняется только после 1-2 лет, когда рубцы полностью побелеют. Восстановление ареола груди выполняется после 12-15 месяцев с момента выполнения операции.

Когда все выяснилось, необходимо подписать договор или информационное соглашение с клиентом. Это означает, что клиент проинформирован о выполняемой процедуре, предупрежден о возможных последствиях, и он согласен со всем. Информационное соглашение (договор) гарантирует, что клиент не будет делать необоснованные претензии. При этом клиент уверен, что мастер в случае чего будет нести юридическую ответственность. Только после подписания договора выполняется процедура.

На конечный результат также влияет на послепроцедурный уход. Нужна ежедневная гигиена раневой поверхности, зону необходимо содержать сухой, не допускается расчесывания, растирание, исключить попадание в зону перманентного макияжа кремов и макияжа, защищать от солнца и УФ-лучей. На рынке уже есть профессиональные кремы по уходу за зонами бровей, губ и глаз после процедуры перманентного макияжа. Эти продукты способствуют быстрому восстановлению кожи, фиксации пигмента. Также эффективным является использование противовирусных препаратов, которые лучше обеспечивают защиту от вирусных высыпаний.

Перманентный макияж в наше время - очень распространенная процедура, она выполняется практически в любом салоне красоты. Для этого должен быть оборудован специализированный кабинет, который отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм. Выполнять процедуры должны высококвалифицированные специалисты, которые прошли специальное обучение. При этом должны строго соблюдаться правила асептики и антисептики, так как нестерильные иглы могут привести к распространению инфекции таких как гепатиты В и С, сифилис, СПИД и герпес. Только при правильном выполнении перманентного макияжа обеспечивается отличный эстетический результат.