Художественный бизнес: как открыть свой тату-салон

Вопреки бытующему мнению, что художник должен быть голодным, профессиональное занятие художественной татуировкой – дело еще как прибыльное.

Даже, несмотря на немаленькую цену такого удовольствия, практически каждый второй ищет тату салоны в Москве или другом городе, чтобы украсить свое тело. Именно благодаря этому хорошие мастера татуировок могут позволить себе приличный доход и, как следствие, вполне безбедную жизнь.

Что необходимо для открытия тату-салона

Многие начинают свою карьеру в сфере нанесения татуировок, работая на дому. Это неплохой вариант для того, чтобы подсобирать денег, но он явно не подходит для полноценной раскрутки мастера. Поэтому необходимо найти помещение под аренду и сделать из него салон. Дальше нужно вложить деньги в:

  • оборудование. Не экономьте на тату-машинках, ведь от них зависит качество исполненной работы, а значит и ваша непосредственная прибыль. Кроме того, помните, что скупой платит дважды – лучше один раз взять дорогой, но хороший инструмент, чем каждый месяц покупать дешевый ломающийся хлам;
  • расходники. Иглы, краски, анестетики, перчатки, пленка. Без всего этого невозможна работа тату-мастера;
  • рекламу. Учитывая стремительно растущую популярность татуировок, становится все сложней составить достойную и интересную конкуренцию уже сформировавшимся мастерам. Поэтому и необходимо привлечь как можно больше клиентов при помощи рекламы.

Совсем необязательно сразу бросаться в поиски огромного и дорого помещения. Если вы начнете с маленького кабинета, где раньше находилась, например, стоматология, сможете не только залить надежный фундамент своего дела, но и хорошенько сэкономить.

Для того, чтобы увеличить доходы своего тату-салона, можете открыть в нем отдельный кабинет для пирсинга, шрамирования или боди-арта. Или же самостоятельно продумать кардинально новую концепцию салона, который совмещал бы и кабинет для нанесения тату, и какую-то необычную и интересную «фишку».

При хорошей и слаженной работе деньги, вложенные в такой бизнес, вернутся вам за 2-3 года. К тому же, эмоции, полученные во время и после битья татуировки, нельзя купить ни за какую сумму, как клиенту, так и мастеру.