Избавляемся от перхоти

Мелкие белые чешуйки, которые в медицинских кругах называются себореей, а в народе – перхотью, хорошо знакомы большинству из нас. Особенно перхоти стыдятся представительницы прекрасного пола, ведь «снег» на плечах и спине действительно выглядит не очень красиво. Итак, как же избавиться от этого неприятного явления?

Лечение перхоти, по словам специалистов, в первую очередь зависит от причины, которой она была вызвана.

Себорея может представлять собой как косметическую, так и медицинскую проблему, поэтому очень важно правильно отличить одну от другой. Если перхоть вызвана какими-либо нарушениями в организме (например, экземой), кожа головы будет зудеть, воспаляться, а сам человек будет испытывать сильный дискомфорт. Лечение себореи в таком случае должен назначать только врач-дерматолог. От обычной же перхоти, которая, кстати, встречается у каждого третьего человека на Земле, можно избавиться, используя специальные шампуни.

Как ухаживать за кожей головы?

Людям, которые обнаружили у себя перхоть, следует воздержаться от разных манипуляций со своими волосами (завивка, окрашивание, сушка феном и т. д.). При мытье головы нужно избегать всевозможных раздражений кожи, то есть не мыть волосы слишком горячей водой и не скрести кожу ногтями. Кроме того, при расчесывании не следует пользоваться жесткими щетками. Также нужно помнить о том, что сухой коже головы шампуни от перхоти могут нанести еще больший вред. В этом случае после мытья необходимо наносить на волосы восстанавливающий бальзам. Наконец, перхоть может быть вызвана неправильным питанием, поэтому нелишним будет пересмотреть свой рацион.