Нет - увяданию кожи лица

Посмотрев в зеркало, вы вдруг заметили, что овал лица начал терять свой привычный контур. Согласитесь, что для женщины это самый неприятный признак старения: щеки постепенно опускаются, как бы "соскальзывая" вниз, в направлении подбородка, линия овала лица нарушается, являя характерные для людей пожилого возраста мешочки. Растягивается кожа под подбородком, образуя, что в обиходе носит название - второй или двойной подбородок.

Изменения овала лица зачастую связаны с вредной привычкой держать голову опущенной, использовать для сна высокое подушки или с привычкой спать лицом вниз. В результате опускания мягких тканей лица усугубляются носо-губная и щечно-подбородочная складки, возникают складки у уголков рта. Лицо приобретает более суровое и печальное выражение.

Чтобы тонизировать и несколько поднять преждевременно стареющие мягкие ткани лица, рекомендуются комплексные мероприятия: комплексный прием внутрь витаминосодержащих препаратов, общеукрепляющий режим, а также локальное воздействие на потерявшие упругость ткани - это может быть вибрационно-пластический массаж, смягчающий и расслабляющий массаж шеи, парафиновые маски, криомассаж, витаминные гормональные маски.

Хорошо помогают также особый вид гимнастики, укрепляющий нижнюю часть лица, ежедневные утренние умывания холодной водой(добавив немного лимонного сока) с дальнейшим обтиранием щек и нижней половины лица кусочком льда. Также полезно чередовать контрастные холодно-горячие влажные компрессы, которые начинают с горючего (две-три минуты) и завершают холодным (одна-две секунды). Добавив в воду мяту, ромашку и листья одуванчика .- результат можно только улучшить. Контрастные компрессы делают пять-шесть раз подряд. До и после процедуры кожу этих участков смягчают увлажняющими кремами. Наносят его глубокими давящими движениями и похлопывают тыльной поверхностью кисти.

Полезен также гидромассаж с направленной на лицо струей воды в процессе приема душа. Водить струю нужно от уха до уха по нижней половине лица.

Утром во время умывания область под подбородком (вдоль нижней челюсти) похлопывайте влажным полотенцем: середину небольшого махрового полотенца смочите в охлажденном насыщенном растворе соли (предпочтительно морской), или в охлажденном настое из трав ромашки, листьев одуванчика, цветов липы, цедры лимона, или крепком чае, затем возьмите полотенце двумя руками за концы и быстрыми движениями (рывками), натягивая, подхлестывайте этим полотенцем нижнюю часть лица на протяжении трёх-пяти минут.
Для большего эффекта сочетайте все указанные средства с активной ежедневной гимнастикой шеи и лица, а также с курсовым посещением косметических учреждений.

Выполняя эти не сложные рекомендации, вы вновь обретёте красоту и уверенность в себе. Пара обуви на высоком каблуке, красивое вечернее платье и вы неотразимы на любой светской тусовке.