Как стать косметологом?

Чтобы освоить любую профессию, необходимо пройти соответствующее обучение. Если речь идет о косметологии, начинать рекомендуется с базового курса, который, как правило, включает в себя основные дисциплины, а именно основы анатомии, массажа, дерматологии. В программу также должен входить курс ухода за кожей лица (очищение, увлажнение и питание). Прежде чем выбрать курсы косметологии в Москве, как и в любом другом городе, необходимо обратить внимание на основные определяющие уровня учреждения. Лучше, чтобы преподавателями на таких курсах были практикующие врачи-дерматологи. В данной профессии есть множество нюансов, которые можно освоить только на практике.

Нужно обязательно выяснить, сколько учебных часов отведено на теорию, а сколько занятий будет посвящено практическому обучению. Программы, в которых большую часть составляет изложение теоретической части, лучше не выбирать. Еще один значимый критерий – количество человек в одной группе. Оптимальный вариант — от 8 до 10 учеников.

Обучение и практика

Как правило, курсы косметологии длятся от 4-х до 15-ти месяцев, в зависимости от выбранной программы обучения. Для получения лицензии нужно пройти порядка 1600 учебных часов. Однако это значение может варьироваться от 1000 до 2300 часов. После окончания базового курса нужно будет выбрать специализацию. Это может быть эстетическая косметология, мезотерапия, контурная пластика, макияж. Для того чтобы получить лицензию, нужно сдать экзамен, а для этого необходимо предварительно заплатить лицензионный сбор.

После окончания курсов можно устраиваться на работу по специальности. Рекомендуется в этом случае начать с обычного местного салона красоты. Важно, чтобы в заведении работал косметолог, который обладает большим опытом в данной сфере. После примерно двух лет работы можно открыть собственный салон. Многие косметологи предпочитают вести трудовую деятельность в виде неполной занятости, то есть работая неполный день. Это позволяет самостоятельно планировать график. Также, имея хотя бы минимальный опыт, косметологом можно устроиться в спа-салон или получить хорошую должность на курорте, ведь туда не берут молодых специалистов, которые только закончили обучение.