Варикоз и удаление вен лазером

Варикоз - заболевание подкожных вен нижних конечностей, одно из самых распространенных заболеваний. Около трети всего взрослого населения планеты страдают болезнью "периферического сердца". Результатом длительных исследований и изучения этимологии варикозной болезни стал вывод ученых: заболевание имеет наследственный, генетически детерминированный характер. Научная статистика и медицинская практика свидетельствует, что варикоз – возрастное заболевание, более распространено среди представителей европейской расы и встречается чаще у женщин.

Варикозное расширение вен – болезнь, присущая только человеку. Большая часть циркулирующей крови в связи с прямохождением и образом жизни человека концентрируется ниже уровня сердца. В вертикальном положении тела циркуляцию крови обеспечивает работа сердца, ретроградному оттоку крови способствуют венозные клапаны и сокращение мышц голени и стопы. Патология в системе клапанов приводит к рефлюксу и кислородному дефициту в тканях, что провоцирует венозный застой. Из-за дисфункции клапанов кровь накапливается в нижних отделах кровеносной системы, кровь распирает поверхностные и магистральные вены, и они набухают. Внешние признаки варикозной болезни (вены-жгуты, узлы, «синие звездочки») и болезненные симптомы (тяжесть и тупая боль в ногах, головокружение, кожный зуд, ночные судороги в икроножных мышцах) – веский повод для срочного обращения к врачу. Запущенный варикоз чреват серьезными последствиями: обмороки, экзема с переходом в трофические язвы.

Удаление вен лазером - инновационный метод лечения

Современная медицина располагает различными методами лечения варикоза: метод склерозирующей терапии, медикаментозный, хирургический, радиочастотный и лазерный. Некоторые методы представляют длительный курс с маловыраженным эффектом, другие требуют реабилитационного восстановления.

Эндовазальная лазерная облитерация – новое слово медицины. Инновационная методика разработана западными специалистами и пользуется среди пациентов. Безопасные процедуры лазерной облитерации проводятся на любой стадии заболевания и не имеют ограничений по возрасту. Появление водного лазера и лазерного волокна позволили проводить безболезненную операцию одновременно на обеих конечностях в течение одного часа. Операция проводится под местной анестезией, после лазерного удаления вен пациент сохраняет трудоспособность.

Эндовазальную лазерную коагуляцию называют «офисной хирургией», и это полностью отражает преимущества этой процедуры:

  • ЭВЛК проводится под местной анестезией, после лазерного удаления вен пациент сам покидает операционную;
  • Сканирующий пучок лазера спаивает стенки сосудов, процедура абсолютно нетравматична и не оставляет рубцов;
  • Удаление вен лазером имеет стойкий терапевтический эффект;
  • Противопоказанием к лазерному лечению может быть только тяжелое соматическое состояние: ишемия сердца, инфаркт миокарда, ишемия нижних конечностей, перенесенный инсульт, тяжелая форма диабета.