Оборудование для перманентного макияжа

Концепция перманентного макияжа появилась еще в прошлом столетии в Азии. Сегодня же эта процедура является довольно популярной вне зависимости от высокой стоимости. Так, можно выполнить перманентный макияж губ, если помада или блеск для губ вызывают дискомфорт. Девушка, сделавшая такой «татуаж», будет выглядеть привлекательно всегда, и не будет переживать о том, что нужно подправить мейк-ап.

Перманентный макияж: что это?

Итак, что такое перманентный макияж? Это, прежде всего, введение специальных пигментов природных оттенков в неглубокие слои кожи. По своему принципу эта процедура напоминает нанесение обычного тату на теле с одним отличием: красящие средства вводятся на уровне эпидермиса.

У перманентного макияжа столько поклонниц (а иногда поклонников) благодаря множеству предоставляемых возможностей:

  • возможность подкорректировать природные черты и краски лица;
  • возможность забыть о долгой процедуре нанесения мейк-апа по утрам;
  • возможность «быть всегда в форме», не переживая о своем макияже в экстремальных условиях, наподобие бани, сауны или бассейна;
  • возможность использовать гипоаллергенные красящие средства для татуажа;
  • возможность исправить огрехи пластической хирургии на лице.

Оборудование для перманентного макияжа

Понятно, чтобы сделать качественный перманентный макияж глаз или какой-нибудь другой вид татуажа, нужно обратиться в салон с высокопрофессиональными мастерами перманентного макияжа. В таких салонах используется только качественное и актуальное оборудование.

Итак, аппараты для татуажа различают по двум критериям:

  • Индукционные аппараты не позволяют изменять силу погружения иглы и скорость движения. Вибрация не позволяет добиться ровных краев. Такую машину применяют в случае штриховки или растушевки «рисунка».
  • Роторные аппараты предоставляют мастеру возможность регулирования глубины проколов и ударной скорости. К тому же с помощью такой машины можно создать ровный край. Однако у такой машины есть недостаток: хотя вибрация отсутствует, игла медленно проходит по месту нанесения татуажа, что может вызвать болезненные ощущения у клиента.

После классификации оборудования для перманентного макияжа можно рассмотреть элементы этой процедуры более внимательно. Так, во всех процедурах используются одноразовые инструменты: иглы, перчатки, специальные колпачки, прикрывающие иглы. Пигмент смешивается в одноразовой посуде специальным миксером с одноразовой насадкой. Неизрасходованный материал должен быть утилизирован без сохранения пигментов для возможных коррекций.

Дальше пристальному изучению подвергается игла. Качество иглы напрямую влияет на работу даже самого профессионального и талантливого тату-мастера. Как правило, иглы для татуажа изготавливаются из никеля, платины и легированной стали. К примеру, чтобы сделать перманентный макияж бровей, потребуется игла, имеющая специальную заточку «под пулю». Благодаря этому пигмент вводится в максимальной степени. Этот факт очень важен при работе на лице, где имеются области повышенной кровоточивости.

Новинкой на рынке стала игла, которая состоит из двух элементов, спаянных в шахматном порядке. Благодаря такому «устройству» появилась возможность создания легкой и ровной растушевки на веках. Такие иглы минимально воздействуют на кожу, чтобы она не так сильно подвергалась травмам. Как правило, после такой процедуры корочка становится очень тонкой и быстро сходит без причинения дискомфорта.

Естественно, иглы для татуажа должны быть стерильными, т.е. фирменно упакованными. Иглы, которые были использованы, промываются специальным образом, просушиваются, после чего запакованные в крафт-пакеты стерилизуются 2 часа при температуре 120-130°.